Cómo tomar paracetamol

¿Tienes un analgésico favorito al que recurres cuando te duele la cabeza, las muelas o la espalda? ¿Qué ocurre cuando el dolor no parece remitir? Una pregunta muy común que me han hecho es si se puede tomar paracetamol e ibuprofeno al mismo tiempo. ¿Se puede hacer eso? ¿Es peligroso tomar ibuprofeno si ya estás tomando paracetamol? Es estupendo que la gente sea precavida y se cuestione cuando se trata de medicamentos, porque ciertas interacciones entre ellos pueden ser perjudiciales.

La respuesta breve a esta pregunta es “Sí” para los adultos. En general, es seguro para los adultos tomar paracetamol e ibuprofeno al mismo tiempo. (El consejo para los niños es “No, a menos que lo aconseje un profesional de la salud”). Por supuesto, me gustaría darte una respuesta más larga para estar seguro, así que sigue leyendo. En primer lugar, consideremos cada uno de los fármacos por separado y, a continuación, compartiremos mi plan habitual de analgésicos.

El paracetamol, el fármaco analgésico más utilizado. Es útil para muchas afecciones, como el alivio de los dolores musculoesqueléticos, el dolor de garganta y la ayuda para reducir la temperatura alta. Los comprimidos suelen contener 500 mg, lo que significa que se pueden tomar dos comprimidos hasta cuatro veces al día. (Si estás tomando paracetamol y no funciona, comprueba primero que estás tomando la dosis correcta. Siempre me sorprende la cantidad de personas que me dicen que no les hace efecto cuando sólo han tomado un comprimido. A continuación, compruebe que está tomando el número máximo de comprimidos en un periodo de 24 horas, es decir, ocho comprimidos de 500 mg si toma dos comprimidos cuatro veces al día (un total de 4 g). De nuevo, es sorprendente la cantidad de personas que dicen que su dolor no ha mejorado cuando sólo han tomado una dosis hace diez horas. La mejor manera de tomarla es repartir las dosis uniformemente a lo largo del día. Deje al menos de cuatro a seis horas entre las dosis. Tomado regularmente en la dosis correcta, el paracetamol es un buen alivio del dolor para las afecciones comunes.

Leer más  Fractura en tallo verde tratamiento

Efectos secundarios del ibuprofeno y el paracetamol

El modo exacto en que actúa el paracetamol aún no se conoce del todo, lo que puede resultar sorprendente teniendo en cuenta la cantidad de años que llevamos utilizándolo. Lo que sí se sabe es que detiene la producción de unos “mensajeros del dolor” llamados prostaglandinas.

Si te haces daño en el dedo, las señales de dolor viajan desde el dedo a través del sistema nervioso hasta el cerebro y así es como te das cuenta del dolor. Al reducir los mensajeros de las prostaglandinas en el cerebro, el paracetamol reduce la cantidad de dolor que se siente.

Ciertas infecciones también provocan la liberación de prostaglandinas, pero éstas hacen que el termostato de nuestro cerebro (el hipotálamo) nos haga sentir más calor. De nuevo, al reducir la producción de prostaglandinas, se cree que el paracetamol ayuda a calmar la fiebre.

El ibuprofeno funciona de forma similar al paracetamol. Sin embargo, a diferencia del paracetamol, el ibuprofeno reduce las prostaglandinas en todo el cuerpo, no sólo en el cerebro. Como resultado, no sólo reduce el dolor y la fiebre, sino que también reduce la inflamación en nuestro cuerpo, algo que el paracetamol no consigue.

¿Se puede tomar ibuprofeno y paracetamol juntos para el dolor de muelas?

La combinación de paracetamol y otros AINE podría dar un efecto analgésico sinérgico teórico según los mecanismos de acción ya conocidos o supuestos. El sinergismo se define como un efecto aditivo o supraaditivo que no se consigue con uno de los fármacos por separado. Dicho sinergismo se ha demostrado en estudios clínicos entre el paracetamol y el naproxeno en la coxartrosis y la artritis reumatoide. Posteriormente, se demostró un efecto aditivo significativo de 100 mg de diclofenaco con 1 g de paracetamol en un modelo de dolor dental.

Leer más  Lo contrario de hipertensión

Un artículo de revisión concluye que el paracetamol y los AINE pueden ser apropiados para combinar, y que la combinación es superior al paracetamol, pero no a los AINE solos. Este punto de vista es rebatido por otro artículo de revisión que concluye que el paracetamol puede potenciar el efecto analgésico cuando se añade a un AINE. En ambas revisiones los autores también afirman que los ensayos clínicos son demasiado escasos, con diferentes formulaciones de fármacos y diferentes modelos de dolor que no permiten sacar conclusiones definitivas.

Parece que se necesitan estudios que investiguen los posibles efectos sinérgicos del paracetamol combinado con otro AINE que presente características farmacocinéticas similares. Hasta donde sabemos, ningún estudio publicado ha investigado el efecto analgésico de la combinación de ibuprofeno y paracetamol, ibuprofeno y paracetamol + codeína frente a placebo (es decir, control negativo para ajustar los posibles efectos analgésicos del placebo) y el mejor tratamiento analgésico estándar (es decir, paracetamol + codeína) como grupo de control positivo.

Usos de los comprimidos combinados de paracetamol e ibuprofeno

Establecer la eficacia clínica relativa y la rentabilidad del paracetamol más ibuprofeno en comparación con el paracetamol y el ibuprofeno por separado para el tiempo sin fiebre y el alivio del malestar asociado a la fiebre en niños pequeños que pueden ser tratados en casa.

Leer más  Me duelen las piernas en la cama

Hubo tres escenarios de reclutamiento, a saber “local”, en el que las enfermeras de investigación fueron reclutadas en los centros de atención primaria del NHS; “remoto”, en el que los centros del NHS notificaron al estudio los niños potencialmente elegibles; y “comunitario”, en el que los padres se pusieron en contacto con el estudio en respuesta a los anuncios de los medios de comunicación locales.

La intervención consistió en suministrar y aconsejar la administración de los medicamentos durante un máximo de 48 horas: paracetamol cada 4-6 horas (un máximo de cuatro dosis en 24 horas) e ibuprofeno cada 6-8 horas (un máximo de tres dosis en 24 horas). Cada padre recibió dos frascos, de los cuales al menos uno contenía un medicamento activo. Los padres, las enfermeras de la investigación y los investigadores fueron cegados a la asignación del tratamiento mediante el uso de medicamentos placebo idénticos. La dosis del medicamento se determinó en función del peso del niño: paracetamol 15 mg/kg e ibuprofeno 10 mg/kg por dosis.

Por Ricardo Piñero

Hola mundo, soy Ricardo Piñero. En mi blog encontrarás diversas noticias de actualidad.