Cómo funcionan los analgésicos

Este ensayo aleatorio y controlado se realizó en el departamento de Pediatría de un hospital público de la India entre el 20 de mayo de 2017 y el 22 de marzo de 2018, y en él se inscribieron niños (de 6 a 12 años) con migraña sin aura según los criterios de la Clasificación Internacional de Cefaleas, 3ª edición (ICHD-3). Los 50 pacientes (21 mujeres, edad media de 9,9 años) inscritos de forma consecutiva fueron asignados al azar mediante aleatorización en bloque a dos grupos de estudio, en los que un grupo (n = 25) recibió paracetamol oral (15 mg/kg/dosis) y el otro grupo (n = 25) ibuprofeno oral (10 mg/kg/dosis), en el domicilio, durante un único episodio de cefalea migrañosa aguda. Los fármacos del estudio se dispensaron de forma ciega. Los resultados primarios fueron el alivio del dolor (puntuación de cero en una escala visual analógica del dolor de 0 a 10) y el alivio del dolor (reducción de ≥2 puntos respecto a la línea de base) dos horas después de la toma del fármaco del estudio. Se solicitaron activamente los efectos secundarios de los fármacos del estudio. Se utilizaron pruebas no paramétricas para datos emparejados.

Los dos grupos eran similares al inicio del estudio. Cuarenta y tres niños (22 del grupo de paracetamol y 21 del grupo de ibuprofeno) completaron el estudio. Tanto el alivio del dolor (32% frente al 28%, P = 0,77) como el alivio del dolor (80% frente al 80%, P = 0,86) no fueron significativamente diferentes entre los grupos de paracetamol e ibuprofeno, respectivamente. Diez (23,2%) niños tuvieron un efecto secundario debido al fármaco del estudio, sin diferencias significativas entre los grupos (13,6% vs. 33,3%; P = 0,11).

Leer más  Mi corazon late muy fuerte cuando me acuesto

Painkillers deutsch

Michael Vagg ha recibido honorarios (cuando se acuerda de presentar las facturas) por hablar en eventos educativos patrocinados por empresas cuya gama de productos incluye analgésicos de venta libre. El tema de este artículo no presenta ningún conflicto de intereses directo.

Si eres como yo, tu botiquín está repleto de diversos remedios para el dolor sin receta: líquidos, píldoras, cápsulas, analgésicos para niños, fórmulas “suaves para el estómago” y productos que dicen dirigirse a partes específicas del cuerpo.

En comparación, una dosis de 400 mg de ibuprofeno (dos comprimidos o cápsulas normales) produce un alivio del 50% del dolor en dos de cada cinco casos de dolor agudo. El paracetamol en una dosis de 1.000 mg (dos comprimidos del tamaño habitual) producirá el mismo beneficio en algo más de una cuarta parte de los casos, mientras que la aspirina en una dosis de 600 mg (dos comprimidos habituales) es eficaz en algo menos de una cuarta parte de los casos.

La medida utilizada para calcular estos resultados se denomina número necesario para tratar (NNT). Se basa en una reducción del dolor del 50% o más debida únicamente al fármaco, en el marco de un ensayo clínico. Se trata de un requisito razonablemente estricto que se traduce en un tratamiento bastante eficaz en el mundo real, una vez que se incluye el beneficio del placebo y la posibilidad de utilizar compresas calientes, hielo u otras medidas de primeros auxilios.

Medicamentos para el dolor

El tratamiento de la migraña aguda puede ser con analgésicos o triptanes. No todos los analgésicos funcionan bien para la migraña: la mayoría considera que la aspirina o el ibuprofeno son mejores que el paracetamol o la codeína. Los triptanes no son analgésicos, pero suelen funcionar bien para la migraña, porque imitan a la serotonina: el sumatriptán está disponible sin receta. Otros medicamentos útiles para la migraña son las versiones más potentes del ibuprofeno, denominadas antiinflamatorios no esteroideos (AINE), y los fármacos contra el mareo.

Leer más  Indice de mas corporal

La migraña necesita un tratamiento agudo temprano: hay una “ventana de oportunidad” que puede llevar algún tiempo y experimentación para establecer, para cada paciente. A veces la aspirina o los AINE funcionan bien en el pródromo o el aura, pero el uso de triptanes puede tener que esperar hasta que comience el dolor de cabeza. Cuando sepa lo que le funciona, lleve siempre una pequeña provisión.

Durante un ataque de migraña el estómago puede dejar de funcionar, por lo que los fármacos no se absorben bien. Para evitarlo, hay que utilizar grandes dosis de fármacos (por ejemplo, aspirina de 900 mg o ibuprofeno de 600 mg), disolver el fármaco en agua (algunos recomiendan una bebida con gas) y añadir un medicamento contra el mareo que también favorezca el vaciado normal del estómago, como la domperidona de 20 mg (sólo disponible con receta médica). La combinación de un triptán, más la domperidona, más la aspirina o el ibuprofeno, todo ello tomado a la vez al comienzo de un ataque, puede ser mejor que los mismos medicamentos utilizados uno tras otro a lo largo de unas horas. Otra forma de evitar la mala absorción de los fármacos (o el vómito de los mismos) es utilizar supositorios.

Ibuprofeno antiinflamatorio

La dosis recomendada de paracetamol para adultos y niños mayores de 12 años es de no más de 1g cada 4-6 horas hasta un total de 4g diarios. La dosis máxima para los niños depende de su peso corporal. Las etiquetas del paracetamol líquido contienen instrucciones claras. Es peligroso tomar más de la dosis recomendada, ya que puede dañar el hígado, lo que puede ser irreversible y mortal.

Leer más  Fractura de femur en niños

El paracetamol es de uso generalizado desde hace más de 50 años, pero no se conoce del todo la forma en que actúa para reducir el dolor y la fiebre. El paracetamol empieza a aliviar el dolor y a bajar la temperatura alta unos 30 minutos después de tomar una dosis. Sus efectos suelen durar entre 4 y 6 horas.

No tome paracetamol si también está tomando otros medicamentos que contengan paracetamol, como las combinaciones de paracetamol y ibuprofeno, los preparados para la migraña y algunos remedios para la tos y el resfriado, debido al riesgo de sobredosis de paracetamol. Esto puede dañar el hígado y ser mortal.

Al igual que con cualquier medicamento que se tome durante el embarazo, las mujeres embarazadas deben pedir consejo médico antes de tomar paracetamol. Si tomas paracetamol durante el embarazo, asegúrate de tomar la dosis más baja y durante el menor tiempo posible.

Por Ricardo Piñero

Hola mundo, soy Ricardo Piñero. En mi blog encontrarás diversas noticias de actualidad.