Spedifen

Este artículo necesita citas adicionales para su verificación. Por favor, ayude a mejorar este artículo añadiendo citas de fuentes fiables. El material sin fuente puede ser cuestionado y eliminado.Buscar fuentes:  “Marcas de ibuprofeno” – noticias – periódicos – libros – académico – JSTOR (diciembre de 2020) (Aprende cómo y cuándo eliminar este mensaje de la plantilla)

El analgésico y antiinflamatorio no esteroideo (AINE) ibuprofeno[1] se vende bajo una amplia variedad de nombres de marca en todo el mundo; el más común es su primer nombre de marca registrada de Brufen, junto con Advil, Motrin y Nurofen.[2][3][4][5][6]

Dosificación de Spedifen 400 mg

El medicamento Spedifen 400 Dolor y fiebre contiene un antiinflamatorio no esteroideo: el ibuprofeno. Spedifen 400 está indicado en adultos y niños de más de 30 kg (aproximadamente 11-12 años) como parte del tratamiento de la fiebre y / o dolor como dolor de cabeza, síntomas similares a la gripe, dolor dental. , rigidez, menstruaciones dolorosas.

Vía oral. Tragar el comprimido, sin masticarlo, con un vaso lleno de agua. Los comprimidos deben tomarse preferentemente con las comidas. Dolencias dolorosas y/o febriles APTO PARA ADULTOS Y NIÑOS DE MÁS DE 30 kg (11-12 años). La dosis habitual es de 1 comprimido de 400 mg por toma, que se repetirá si es necesario, sin superar los 3 comprimidos de 400 mg al día (es decir, 1200 mg al día). El comprimido de 400 mg se reserva para los dolores más intensos o la fiebre o que no se alivian con un comprimido de ibuprofeno de 200 mg. La toma regular ayuda a prevenir los picos de fiebre o de dolor. Deben espaciarse al menos 6 horas. Como los ancianos tienen un mayor riesgo de sufrir efectos secundarios, utilice la dosis más baja posible durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. No superar las dosis recomendadas ni la duración del tratamiento (3 días en caso de fiebre, 5 días en caso de dolor). La dosis máxima es de 3 comprimidos al día (1200 mg). En caso de crisis de migraña RESERVADA PARA ADULTOS 1 comprimido de 400 mg lo antes posible desde el inicio de la crisis. Si el paciente no se alivia tras la primera dosis, no debe tomarse una segunda dosis durante el mismo ataque. Sin embargo, el ataque puede tratarse con otro tratamiento que no sea un antiinflamatorio no esteroide o una aspirina. Si el dolor reaparece, puede tomarse una segunda dosis siempre que se respete un intervalo de 8 horas entre las dos dosis. En caso de duda, pida consejo a su médico o farmacéutico.

Leer más  Mala circulación dedos manos

Spidifen 600 cómo utilizarlo

La menstruación es a menudo un momento difícil para las mujeres, ya que puede ser un momento de gran fatiga, de falta de confianza en sí mismas y un momento de estrés debido a los dolores que pueden causar algunos períodos. En este artículo, LUNA intentará darte todas las soluciones posibles y nuestros pequeños consejos para vivir con tu periodo con toda serenidad en diferentes situaciones.

LUNAMemo : El mecanismo de la menstruación y el sangrado vaginalMenstruación: es una etapa inevitable que participa en la evolución de la niña que éramos en una joven mujer a través de la transformación física de nuestro cuerpo.

La menstruación corresponde a una descamación de nuestro endometrio, formado por células endometriales, que se caracteriza por un sangrado vaginal durante un periodo de 3 a 8 días. Este fenómeno es complejo y único en el organismo, y en él intervienen numerosos mecanismos, en particular inflamatorios (prostaglandinas).

Para renovar rápidamente el endometrio, nuestro útero sufre una reducción del flujo sanguíneo, un edema importante, así como la afluencia de glóbulos blancos (que liberan proteínas de inflamación). Estas tres acciones provocan la inflamación prolongada necesaria para desprender el endometrio. Las contracciones uterinas favorecerán la expulsión de esta mucosa acompañada de sangre.

Spedifen 400

SPEDIFEN comprimidos (Ibuprofeno) es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Actúa reduciendo las hormonas que causan la inflamación y el dolor en el cuerpo.Se utiliza para reducir la fiebre y tratar el dolor o la inflamación causada por muchas afecciones como el dolor de cabeza, el dolor de muelas, el dolor de espalda, la artritis, los dolores menstruales o las lesiones leves.

Leer más  Hernia discal dorsal ejercicios

Los comprimidos de SPEDIFEN están indicados para aliviar el dolor de diversas afecciones como el dolor de cabeza, el dolor dental, los calambres menstruales, los dolores musculares o la artritis. También se utiliza para reducir la fiebre y para aliviar los dolores menores debidos al resfriado común o a la gripe.

Por Ricardo Piñero

Hola mundo, soy Ricardo Piñero. En mi blog encontrarás diversas noticias de actualidad.